четверг, 14 января 2010 г.

iPhone 4G начнет наступление с Азии

В прессе появились новые сообщения о выходе четвертой версии культового гаджета iPhone. Как оказалось, среди первых, кто сможет оценить новинку, окажутся жители Южной Кореи. Предполагается, что тестовые поставки для корпоративных клиентов начнутся уже в апреле 2010 года, а массовый потребитель увидит новые смартфоны Apple на витринах магазинов в июне.
О скором выводе нового iPhone на корейский рынок со ссылкой на источники в сотовой компании KT и корейском отделении Apple сообщают сразу два англоязычных издания — The Korea Times и Telecoms Korea. "На складах еще остались нераспроданные партии iPhone третьего поколения. Но KT и Apple уже достигли соглашения по поводу вывода на рынок усовершенствованных моделей", — приводит The Korea Times слова топ-менеджера KT, который пожелал остаться анонимным. Представитель Apple Korea утверждает, что компания также ведет переговоры с другими южнокорейскими операторами, в ходе которых будет определен срок релиза iPhone 4G. C конца ноября, когда состоялся релиз iPhone 3G S (третья модель) вЮжной Корее, оператору удалось реализовать 220 тыс. таких устройств.
Одновременно с сообщением о скором выходе новинки стали известны некоторые ее технические характеристики. Новый iPhone будет работать на съемной батарейке, срок службы которой почти в два раза больше, чем у аккумулятора в предыдущих моделях. Дисплей выполнят по технологии органических светодиодов (OLED), хотя ранее в iPhone использовались жидкокристаллические экраны.
"Начинкой" телефона станет двухъядерный центральный процессор, а также улучшенный видеочип. Это позволит повысить качество фотоснимков и даст возможность просматривать видео в более высоком разрешении. На корпусе iPhone 4G появится дополнительная видеокамера для поддержки режима видеозвонков.
По мнению аналитиков, Apple стремится быстрее вывести на рынок новый iPhone из-за растущей конкуренции со стороны смартфонов на открытой платформе Google Android. Самым громким релизом таких устройств стал выход Motorola Droid и "гуглофона" Nexus One, а в 2010 году ожидается появление десятков телефонов на Android от различных производителей.
Возможно, выбор Южной Кореи для обкатки нового телефона обусловлен тем, что здесь традиционно сильны позиции местных производителей Samsung и LG. "В то время как основные производители телефонов Samsung и LG ориентируются на контентные телефоны Google, KT стремится обезопасить свою нишу выводом новых iPhone", — объяснил в интервью The Korea Times аналитик компании Eugene Investment Ким Дог Джун.
Компания Cтива Джобса славится своим умением создать атмосферу секретности вокруг готовящихся продуктов и жесткой корпоративной политикой в этом плане. Тем не менее утечки случаются с завидной регулярностью.
Еще в июле появилась информация о том, что тайваньская Foxconn занимается сборкой iPhone 4G по заказу Apple. Это стало известно после того, как сотрудником тайваньской компании были потеряны несколько прототипов нового смартфона. История получила огласку, так как после инцидента работник Foxconn, занимавшийся пересылкой прототипов iPhone 4G в головной офис Apple, покончил с собой. А в конце ноября 2009 года устройства iPhone 4G, тестируемые сотрудниками Apple, обнаружил в своих сетях разработчик навигационных приложений для iPhone, базирующийся в Сан-Франциско.

Комментариев нет: