суббота, 16 января 2010 г.

Москвичи получат перехватывающие парковки


Фото: ИТАР-ТАССВ Москве утвержден проект строительства 17 перехватывающих парковок в разных районах. Паркинги, которые должны разгрузить центр столицы от автомобилей, будут расположены в основном у метро.
Суть перехватывающей парковки заключается в том, чтобы автомобилисты с окраин могли добраться на машине до удобной им станции метро, оставить на стоянке машину и добраться в центр "подземкой" или другим видом общественного транспорта. Таким образом, и сами автомобилисты смогут избежать пробок, и центр Москвы должен стать немного свободнее.
В настоящее время в планы столичного правительства входит сооружение 17 таких парковок, сообщает "Российская газета". Самая крупная перехватывающая парковка появится у метро "Водный стадион" на Кронштадтском бульваре. Она сможет вместить 3346 машин. Этот паркинг должен "перехватывать" машины, двигающиеся из области по Ленинградскому шоссе.
Другая большая парковка на 2390 мест перехватит машинопоток в микрорайоне Северный. Паркинг, который планируется возле станции метро "Славянский бульвар", сможет вместить 1912 автомобилей. У станций метро "Теплый Стан" на Профсоюзной улице и "Выхино" будет еще два комплекса по 1434 машино-мест каждый.
Остальные комплексы будут размещать от 300 до 1000 машин каждый. Такие появятся у ВВЦ, станций метро "Орехово", "Аннино", "Тушинская", "Войковская", "Новые Черемушки", "Ясенево", "Домодедовская", "Братиславская" и "Красногвардейская". Еще один комплекс появится в Подмосковье, на Егорьевском шоссе, у железнодорожной станции. Всего 17 перехватывающих парковок смогут вместить порядка 18 тысяч автомобилей. Ожидается, что паркинги будут платными, но не слишком дорогими.
Напомним, что в связи с острой нехваткой парковочных мест в Москве перехватывающие паркинги также планируется использовать для хранения машин жителей близлежащих домов по ночам. Такое предложение высказывало столичное правительство при обсуждении запрета на установку во дворах гаражей-"ракушек".

Комментариев нет: