вторник, 25 августа 2009 г.

Новейшие разработки в области техники и технологии на железнодорожном транспорте представлены в демонстрационно-выставочном комплексе ОАО "РЖД"

В Москве в здании Рижского вокзала на базе Центра научно-технической информации и библиотек ОАО "РЖД" создан демонстрационно-выставочный комплекс. На постоянно действующей выставке представлены самые перспективные технические и технологические разработки для железнодорожного транспорта, а также макеты различных объектов инфраструктуры и подвижного состава.

Особый интерес представляют тренажеры для обучения машинистов на базе кабин электровозов ВЛ80С и ЭП1-У, в которых созданы условия, приближенные к реальным. Так, тренажер-кабина перспективного электровоза ЭП1-У оборудован 3D графическим экраном, стерео звуком и креслом машиниста с обратной связью, которое передает профиль пути во время работы на тренажере. Это позволяет повысить качество обучения машинистов и их помощников.

На выставке представлен макет "Железнодорожный транспорт в системе интермодальных перевозок в Российской Федерации", демонстрирующий взаимодействие железнодорожного транспорта с автомобильным, речным, морским и воздушным. Его общая площадь 60 кв.м., на которой размещено 160 метров железнодорожных путей, 19 стрелочных переводов, различные здания и сооружения. Одновременно на макете могут курсировать до 9 составов поездов.

Кроме того, в состав экспозиции входят макеты Северомуйского тоннеля, совмещенный мостовой переход через реку Амур возле г. Хабаровска, различного подвижного состава.

Выставочный комплекс пользуется популярностью у железнодорожников, школьников и студентов.

Комментариев нет: