среда, 12 августа 2009 г.

Собаки по уровню интеллектуального развития сопоставимы с двухлетними детьми

Ученые пришли к выводу, что собаки способны понимать до 250 слов и жестов, могут считать до пяти и в этих пределах выполнять простые математические расчеты. Таковы данные последнего исследования в области психологии животных.

Используя тесты, изначально предназначенные для демонстрации уровня развития языка, внеязыковых навыков и основ арифметики у детей, исследователям удалось показать, что средняя собака гораздо умнее, чем считалось ранее. Они также составили список наиболее умных и менее умных пород; в основу была положена информация, полученная от инструкторов, занимающихся дрессурой собак. Колли и ретриверы в этом рейтинге занимают две первые позиции, а вот интеллект различных хаундов и терьеров посчитали менее ярким.

"Средняя собака интеллектуально развита так же как и двухлетний ребенок", - говорит профессор Стэнли Корен, ведущий эксперт по вопросам собачьего интеллекта из университета Британской Колумбии в Ванкувере, который и выступил в качестве ведущего автора нового исследования.

"Это означает, что они понимают около 165 слов, знаков и сигналов. А те, что занимают первые строчки рейтинга в состоянии понимать около 250 слов и сигналов, это примерный набор маленького человечка 2-2,5 лет от роду. Понятно, что мы не можем сесть за стол и пообщаться с собакой, но, как и двуногие двухлетки они показывают, что понимают слова и жесты", - добавляет он.

Комментариев нет: