вторник, 4 августа 2009 г.

Домашняя телемедицина появилась в России

1 августа в Москве в Центре семейной медицины ОАО "РЖД" при участии президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина состоялась презентация революционной для России технологии дистанционного ведения больных - комплекса домашней телемедицины, разработанной в системе здравоохранения ОАО "РЖД".

В мире активно развивается технология дистанционного ведения врачами пациентов. На базе клиник ОАО "РЖД" впервые в нашей стране в тестовом режиме внедряется система домашней телемедицины на базе качественной видеоконференцсвязи, обеспечивая возможность пациенту находиться под наблюдением не только лечащего врача, но и ведущих клиник России и мира.

По сути, разработанный комплекс позволяет проводить дистанционное медицинское наблюдение пациента в домашних условиях и дает возможность круглосуточного обращения пациентов в медицинское учреждение. В итоге больной находится в привычном домашнем окружении и ведет более активный образ жизни, что способствует его скорейшему выздоровлению. А со стационаров значительно снижается нагрузка. При этом комплекс "домашней медицины" позволяет врачу вести электронную версию истории болезни, вводя оперативно новые назначения лекарств и контролируя их прием. За состоянием больного позволяют следить медицинские приборы. Показания приборов снимает и фиксирует в электронном дневнике сам больной.

"Это действительно прорывная технология. С таким дистанционным комплексом сама организация лечебного процесса выходит на новый уровень, – заявил президент ОАО РЖД Владимир Якунин. – Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудники нашей компании и члены их семей, на каких бы удаленных станциях они не работали, вовремя получали помощь высококлассных врачей. Пока железнодорожным медикам, разрабатывая и внедряя такие технологии, удается идти на полшага впереди российского здравоохранения".

*****

Открытый 1 августа 2009 года центр семейной медицины ОАО "РЖД" – новое слово в организации лечебного учреждения в стране. Он создан на базе двух железнодорожных больниц - ЦБ-4 (реабилитационный центр загородного типа в Рузском районе Московской области) и ЦБ-5 (расположена на ст. Перово Московской железной дороги). Проанализировав опыт клиник города Москвы, международный опыт, железнодорожным врачам удалось отойти от больничных стандартов и создать уникальное для выздоровления пациентов учреждение.

Центр Семейной Медицины имеет в своем составе: консультативно-диагностическое отделение для детей на 250 посещений и стационар, состоящий из 2 педиатрических отделений по 40 коек в каждом. В консультативно- диагностическом отделении проводится диагностика и лечение различных заболеваний у детей с самого раннего возраста. На базе учреждения работает кафедра педиатрии Российского Государственного Медицинского Университета, сотрудники которой активно участвуют в лечебном процессе. При необходимости дети консультируются профессорами и учеными ведущих кафедр и клиник города Москвы.

На сегодняшний день это единственное учреждение здравоохранения ОАО "РЖД", оказывающее помощь детям железнодорожников. Центр семейной медицины оказывает медицинскую помощь детям из семей железнодорожников Московской железной дороги (около 70 000 детей) до 18 лет. За год медицинская помощь оказывается более 20 000 детей.

Центр семейной медицины был выбран Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев для осуществления медицинских программ ООН в Москве. К больнице прикреплены около 1 000 детей из других стран.

Комментариев нет: