понедельник, 3 августа 2009 г.

Ученые нашли выключатель сна

Помните в мультфильме "Дюймовочка" был персонаж - огромный жаб, у которого была коронная фраза: "Ну вот поели - можно и поспать"! Оказывается, не просто так он это говорил. Британские ученые из Университета Манчестера доказали, что после еды мозг человека, как и животного, "отключается".

В результатах своих исследований они указали, что после еды в крови повышается уровень глюкозы, и это приводит к тому, что определенные клетки мозга, отвечающие за бодрствование, перестают посылать сигналы, заставляющие организм работать.

Группа ученых выяснила, что глюкоза действует на клетки, синтезирующие орексин (гормон, влияющий на сон и бодрствование). Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению. Есть данные, что эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия. В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили канал, чувствительный к колебаниям уровня глюкозы в крови. Этот механизм позволяет объяснить возникновение сонливости после еды или тот факт, что голодный человек не может заснуть.

Исследователи заявляют, что это открытие может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств, а также в изучении нарколепсии.

Комментариев нет: