пятница, 10 июля 2009 г.

Google выпустит собственную операционную систему

Владелец крупнейшей в мире поисковой системы — компания Google — объявила о создании собственной операционной системы для компьютеров Google Chrome OS.

Она предназначена прежде всего для установки на компьютеры небольшой мощности, в частности на так называемые «нетбуки» (небольшие ноутбуки, используемые практически исключительно для выхода в интернет). Позже Google не исключает создания полноценной, «тяжелой» операционной системы для ПК, сообщает вице-президент по продуктам Google Сундар Пичаи в своем официальном блоге.

Операционная система от Google основана на ядре Linux, также в нее входит недавно разработанный браузер Google Chrome. Система, выход которой намечен на второе полугодие 2010 г., будет бесплатной — также как и операционная система для мобильных телефонов Android, презентованная Google в прошлом году.

Много лет на рынке операционных систем доминируют системы Windows от Microsoft. По данным Net Applications на март 2009 г., у Windows 89,36% этого рынка. Доля Mac OS от Apple — 9,7%, Linux — 0,89%.

Комментариев нет: