среда, 29 июля 2009 г.

Samsung выпустил первую электронную книгу

Южнокорейская Samsung Electronics вышла на рынок электронных книг, представив свое устройство Samsung SNE-50K с небольшим экраном и гуманной ценой. Начинать освоение мира e-book'ов в компании предпочли с внутреннего рынка Южной Кореи.

Первый южнокорейский е-ридер оснащен пятидюймовым сенсорным экраном и памятью размером 512 Mb. Толщина устройства составляет девять миллиметров, а вес - 185 граммов, что выгодно отличает его от более крупных, но и более тяжелых конкурентов. Цена электронной книги назначена на уровне порядка 270 долларов, что также значительно ниже, чем у, например, Amazon Kindle 2, являющейся сегодня стандартом для этого сектора рынка.

Поставляемое вместе с SNE-50K программное обеспечение позволяет отображать документы, созданные в пакете Microsoft Office и формате PDF от Adobe Systems.

Пользователь SNE-50K может создавать и хранить в памяти ридера собственные заметки, однако закачать в него книги можно только при посредстве компьютера – никакими контроллерами беспроводного доступа в Глобальную сеть южнокорейские разработчики свою электронную книгу не снабдили. Необходимо отметить, что это серьезное упущение, поскольку беспроводной доступ имеется не только у уже упомянутой Kindle 2, но и у ряда е-ридеров от мелких и малоизвестных фирм.

Поскольку пробный гаджет от Samsung предназначен главным образом для корейского рынка, то контент для него, по соглашению с корпорацией, предоставляет крупная местная книжная сеть Kyobo Bookstore, уже выпустившая порядка 2500 электронных книг для этого ридера.

В то же время Samsung работает над экспортной версией, которая будет поставляться в другие страны и прототип которой она намерена показать уже в ближайшем январе на отраслевом торговом шоу. Одновременно компания ведет переговоры о содержании с издателями и розничными торговцами.

Комментариев нет: