четверг, 2 июля 2009 г.

Nissan приступит к массовому производству электромобилей в 2012 году

Японская автомобилестроительная компания Nissan Motor Co. заявила, что ее электромобили будут доступными. Этот рынок считается потенциально прибыльным, а массовое производство автомобилей Nissan с нулевым выбросом углекислоты начнется с 2012 года, пишет Forbes.

Третий по величине автопроизводитель Японии уточнил, что на домашнем рынке первый электромобиль будет представлен вниманию общественности 2 августа текущего года, а начало продаж запланировано на следующий год.

Nissan на первом этапе намерен продавать электрические автомобили в Японии и США (с апреля 2010 года), а затем, в 2012 году начнет их массовое производство в глобальном масштабе. Производство этих машин будет налажено в Японии, Европе и США. Причем рынок последней страны обещает стать одним из важнейших для японской компании. Ее руководство заявило о намерении выпускать на своем заводе в штате Теннесси более 100 тыс. единиц таких авто в год.

Несмотря на то, что и другие компании, среди которых Tesla Motors, Toyota Motor Corp. и Dongfeng Motor Corp., готовятся к производству полностью электрических автомобилей, Nissan готов поставить на мировой рынок авто "по весьма разумной цене". Для сравнения можно привести пример электромобиля от Mitsubishi Motors Corp. - i-MiEV - по цене от $48,3 тыс. По мнению экспертов, да и самого производителя, стоимость является слишком высокой и компания намерена снизить цены на свою продукцию в будущем.

Комментариев нет: