четверг, 2 июля 2009 г.

10-ка топовых программ для работы и дома

Человек слаб. Увы, это факт. У современного городского жителя обязательно есть какая-нибудь зависимость. К счастью, не все зависимости портят здоровье и внешний вид, как например, сигареты.

Есть зависимости, которые не только улучшают настроение, развлекают и помогают общаться, но сами помогают находить больше времени на "пагубную" привычку. Что же это за такая умная зависимость? Разумеется, интернет. Да, мы проводим в нем порой больше времени, чем того требуют наши рабочие обязанности, но и отдача огромна. Более того, новинки этого рынка лишь подчеркивают, как скучна, тяжела и однообразна была бы наша жизнь без этого "вредного" интернета.

Вот 10 сайтов, которыми стоит воспользоваться:

1. Вы пробовали пригласить на встречу одновременно шесть человек? Как минимум, двое не смогут приехать, один заболеет, один опоздает, а один обязательно перепутает место встречи и смертельно обидится. Пообщаться одновременно с шестью людьми, находящимися даже в разных уголках света, видя их лица и слыша их голос, как будто встреча происходит прямо в вашей комнате, позволяет программа Oovoo. Уникальная в своем роде программа для видеоконференций гарантирует высококачественное общение с друзьями, партнерами и даже начальством, будучи при этом абсолютно бесплатной - www.oovoo.co.il.

2. Эстетика, безусловно, вещь нужная, но ничто так не раздражает, как тяжелый дизайн и неуместные украшения, когда нужно прочитать длинный текст. Программа Readibility позволяет оставить на экране только сам текст, без лишних картинок.

3. Длинные списки дел порой кажутся огромными зубастыми крокодилами, расправиться с которыми нет никакой возможности, разве что слегка укоротить хвост. Программа TaskFive ограничивает список важных дел на сегодня всего пятью задачами, вынуждая пользователя задуматься и выбрать действительно неотложные дела, не путая в одном списке заседание с начальником и покупку босоножек.

4. Даже самый добродушный человек способен прийти в ярость, когда после окончания работы десяток человек делают свои примечания и указания по уже законченному документу. В следующий раз, начиная какую-либо работу, пришлите всем советчикам программу EtherPad, позволяющую людям, сидящим за разными компьютерами, одновременно работать над одним документом. Программа позволяет вносить правки в подготавливаемый документ, обсуждать идеи в чате и сохранять различные версии.

5. Хотя у денег есть поразительная способность убегать из дома под покровом ночи или шапки-невидимки, есть определенные способы пресекать несанкционированные передвижения этих юрких зверьков. Различные бесплатные программы по контролю над финансами просты в использовании и помогают лучше планировать домашний бюджет: gnucash.org, polaniya.co.il, tazrimit.co.il, hayavim.co.il.

6. Сегодня, когда количество компьютеров в среднестатистической семье стало равняться количеству членов семьи, включая домашних питомцев, домашняя сеть стала повседневным атрибутом. Но ее недостаток в том, что подключиться к ней можно, только находясь за домашним компьютером. Но программа Hamachi позволяет с помощью интернета подсоединить к домашней сети любой компьютер, на котором она была предварительно установлена.

7. Разумеется, никто не сравнится с длинноногой секретаршей или мускулистым телохранителем и личным секретарем, но если жизненные обстоятельства пока не подразумевают такой роскоши, можно воспользоваться услугами программы timebridge.com. Внесите в нее удобные для вас часы для встречи и адреса людей, с которыми вы хотите встретиться, программа учтет пожелания, которые они внесут в ваш график и сама подберет оптимальное для всех время.

8. Чтобы распечатать документ на принтере, не подсоединенном к данному компьютеру, вовсе необязательно, портя нервы и маникюр, прокладывать новую сеть. Программа printshare.com позволяет подключить любой принтер с помощью интернета.

9. Еще одна программа, экономящая нервы пользователю, это zamzar.com, позволяющая перевести даже самый таинственный и неудобоваримый формат в привычный и понятный, включая всеми любимый PDF.

10. Если и после всех усовершенствований, у вас не остается времени, чтобы почитать интернет, readitlaterlist.com поможет вам в этом. И даже если начальник вошел в комнату в тот самый момент, когда вы нашли интересную статью, программа запомнит ее для вас. А сохраненные тексты можно рассортировать по алфавиту или дате.

Комментариев нет: