среда, 22 июля 2009 г.

Вокруг 7-ми саратовских прудов планируется создать зоны отдыха

На ПДС при главе администрации Саратова начальник управления по инженерной защите Павел Овчинников доложил о техническом состоянии прудов, возможности и целесообразности их дальнейшего использования.

Он сообщил, что в настоящее время в городе насчитывается более 20-ти прудов, большинство из которых не имеют собственников. Поскольку строительство прудов велось более 40-50 лет назад без каких-либо проектов, техническая документация на них отсутствует.

Управление по инженерной защите провело обследование водоемов, включенных в перечень для принятия в муниципальную собственность. Специалисты рекомендовали принять собственность 7 прудов: Бахчев, Карамяновский, СПЗ, Андреевские - верхний и нижний, пруд в овраге Балагой, "Семхоз". Каждый из этих водных объектов можно рассматривать как потенциальные благоустроенные зоны отдыха.

Глава администрации Вячеслав Сомов поручил профильным структурам начать разработку целевой программы для того, чтобы изыскать средства в бюджете на благоустройство вышеназванных водоемов и создание вокруг них массовых зон отдыха.

В рамках программы предполагается разработать техническую документацию на гидротехнические сооружения и правила их эксплуатации. Ориентировочно на разработку документов понадобится порядка 350 тыс. руб; на ремонт гидротехнических сооружений прудов и благоустройство территорий - около 3-4 млн руб.

Комментариев нет: