суббота, 22 августа 2009 г.

Человечество ждут новые дисплеи – гибкие, прозрачные, яркие и долговечные

Журнал Science в сегодняшнем номере опубликовал информацию, что ученые смогли заменить органические светодиоды на микроскопические неорганические. Это позволит создать мониторы нового поколения.

Появление органических светодиодов несколько лет назад позволило сделать светоизлучающие мониторы и дисплеи гибкими и более дешевыми по сравнению с мониторами на основе неорганических светодиодов.

Сегодня такие дисплеи применяются в мобильных телефонах и портативных игровых консолях. Более широкому их применению мешают невысокая яркость подобных мониторов, а также постепенная деградация органических молекул, делающая мониторы недолговечными.

Профессор Джон Роджерс (John Rogers) из Университета Урбана-Шампейн в США и его коллеги показали, как неорганические светодиоды можно приспособить к технологиям, применяющимся для производства гибких и полупрозрачных дисплеев и светоизлучающих устройств. Такие мониторы сочетают в себе гибкость и прозрачность, а также яркость и долговечность, что делает их очень универсальными в применении.

"Мы попытались применить неорганические светодиоды в процессах, которые обычно используются для производства органических светоизлучающих панелей и нам это удалось", - рассказал Роджерс. Считается, что новая технология позволит встраивать оптоэлектронику в текстильные изделия и даже одежду.

Комментариев нет: