четверг, 21 июля 2011 г.

Рецепты здорового сна

О том, что каждый человек устроен так, что ему необходимо спать несколько часов в сутки, знают даже маленькие дети. При этом сон должен быть полноценным, при котором тело и мышцы полностью расслаблены.

Необходимое количество сна для каждого человека зависит от многих факторов, одним из которых является возраст. Новорожденным требуется в среднем около 16 часов сна, в то время как подросткам около 9 часов. Большинству взрослых нужно спать от 7 до 8 часов. Несмотря на это, одним людям может быть достаточно всего 5 часов сна ночью, а другим необходимо целых 10.

Рецепты здорового сна начинаются с подготовки помещения: стены и потолок в спальне должны быть спокойных, пастельных тонов, в этой комнате не должен работать телевизор и компьютер, а также в ней не место зеркалам. Перед сном спальню нужно проветрить, лучше спать с открытой форточкой даже в зимний период. Оптимальная температура для здорового сна - плюс восемнадцать градусов.

Плотное питание в ужин может помешать быстрому засыпанию: желудок ночью должен отдыхать, тяжелая вечерняя пища ему противопоказана. Перед сном можно принять теплый душ или ванну с аромамаслами лимона, мелиссы или мяты, либо с душистыми отварами этих же трав. Температура воды в ванне должна быть не выше тридцати восьми градусов, более горячая или холодная вода разгонит сон и взбодрит.

Удобная пижама или ночная сорочка из натуральных тканей и чистое постельное белье из Иваново способствуют комфортному и быстрому засыпанию. При этом одеяло не должно быть очень теплым и тяжелым, а подушка - высокой и мягкой. За час-два до сна можно выпить чашку травяного свежезаваренного чая с листьями мяты, мелиссы, валерианы, пустырника или стакан теплого молока с корицей или медом.
Источник

Эти напитки обладают легким снотворным эффектом.

Занятия спортом перед сном могут нарушить режим дня, взбодрить и выбить из колеи. Лучше тренировки проводить по утрам и днем. Вечерний просмотр тревожных новостей или фильмов ужасов, триллеров могут стать предвестниками бессонницы. Любые возбуждающие продукты - кофе, чай, шоколад, устрицы, алкоголь, могут стать причиной бессонницы. В вечернее время от этой пищи нужно отказаться полностью.

Источник

Комментариев нет: