четверг, 21 июля 2011 г.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ: КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

Франкфурт-на-Майне – родина великого Гёте, крупный культурный, транспортный и финансовый центр не только земли Гессен, но и всей страны. При этом, финансовая метрополия совсем не похожа на каменные джунгли: практически полностью разрушенный в войну город застроен в лучших традициях современности и по-прежнему очаровательно зелен.

Германии два города носят гордое имя "Франкфурт". Один из них – Франкфурт-на-Одере – это порт в восточной Германии. Второй – Франкфурт-на-Майне – имеет славу гораздо более яркую, чем его "побратим": здесь волшебным образом сосуществуют биржа и книжная ярмарка, вычурные небоскрёбы, старинные церкви и уникальные музеи.


Благодаря большому количеству банков и клерков Франкфурт заслужил пару шутливых прозвищ: "Майнхэттен" (Mainhatten, "Манхэттен на Майне") и "Банкфурт" (Bankfurt). Именно здесь находятся головные офисы крупных немецких банков (Deutsche Bank, Commerzbank и т.д.), а торги на франкфуртской бирже определяют общенемецкий биржевой индекс DAX. Есть здесь и особый банковский квартал – Bankenviertel, в котором сосредоточены почти все городские небоскрёбы, в том числе и штаб-квартира Commerzbank, только в 2003 году потерявшая титул высочайшего здания в Европе. Биржи, банки и небоскрёбы – вот истинные достопримечательности Франкфурта.

Франкфурт-на-Майне – один из крупнейших транспортных центров мира. Если бы не лондонский "Хитроу", аэропорт во Франкфурте был бы крупнейшим пассажирским аэропортом в Европе. "Домашний" аэропорт авиакомпании Lufthansa пропускает 50 миллионов пассажиров в год! Даже если вы не брали авиабилеты в Франкфурт, вы вполне можете там оказаться – большинство стыковочных рейсов Люфтганзы стартуют именно здесь.

Отели Франкфурта никогда не пустуют. Всех их объединяет, в первую очередь, уникальное гостеприимство этого города, делая "звёздный" статус выбранного отеля уже не особенно важным. Гостиницы Франкфурта - это и роскошные здания, принадлежащие всемирно известным сетям Hilton, Sheraton, Marriott Hotels, Le Meridien и т. д., и небольшие уютные пансионы, и разветвлённая инфраструктура доступных демократичных хостелов. Достопримечательности Франкфурта-на-Майне начинаются, конечно же, с дома и музея Вольфганга Гёте (Goethe-Haus und Goethe-Museum). Далеко за пределами земли Гессен известен и Франкфуртский зоопарк(Zoo Frankfurt), который был основан ещё в 1858 году и получил всемирную известность благодаря Бернхарду Гржимеку, автору многочисленных фильмов о животных, человеку, восстановившему зоопарк после Второй мировой войны. Достопримечательности Франкфурта – это и Берег Музеев – один из известнейших немецких музейных комплексов и даже яркий трамвайEbbelwei-Express, который с 1977 года является неотъемлемой частью города: лучшими маршрутами города можно насладиться, дегустируя знаменитое яблочное вино "Эббельвой".

Комментариев нет: